АИС ДОУ                                                                                               Суббота, 20.04.2024, 16:57

«ПОЖАРНЫЕ БРИГАДЫ СПЕШАТ НА ПОЖАР»

Цель: Составление на плоскости пожарной машины в технике пластилинографии, развитие мелкой моторики рук.       Перед тем как приступить к работе провели предварительную работу:
Рассматривание иллюстраций пожарной безопасности, отгадывание загадок, чтение стихотворений по теме, пальчиковая гимнастика «Машинки». Посмотрели познавательный мультфильм «Пожарные машины».  Глеб Тарков показал  ребятам, какое оборудование необходимо при тушении пожара.
Скоро Новый год и  пожарным бригадам предстоит нелегкая работа и потребуется как можно больше пожарной техники. Что же делать? Мы с ребятами решили сделать пожарные машины в известной нам технике – пластилинографии.
Работу свою мы провели в три этапа:

• Этап 1. Простым карандашом мы рисуем на картоне Шаблон – силуэт пожарной машины.
  • Этап 2. Наносим пластилин красного цвета на рисунок, осторожно, не выходя за контур.
  • Этап 3. Теперь нам необходимо добавить элементы, чтобы наша машина стала похожа на пожарную машину. Добавляем лестницу, рукав, колеса, окошко, фары, дверь и номер 01.

Дети самостоятельно выполняют работу.Во время работы напоминаю детям, что берем небольшое количество пластилина чёрного цвета, согреваем в ладонях, чтобы он стал  мягким, прижимаем ладошкой и круговыми движениями катаем, получается шар, после этого кладем полученный шар на фрагмент пожарной машины, где находятся колёса, кладем шар и сплющиваем его ладонью, получается колесо. Уточняю у детей, сколько деталей нам потребуется, чтобы изготовить основу для пожарной лестницы, и сколько перекладин.
В заключении организовали выставку пожарных машин. Дети рассматривали их, выслушивали мнения товарищей,не перебивая их, делились впечатлениями.

Смотрите фотоотчет здесь

Просмотров: 154 | Добавил: poluanka216 | Рейтинг: 0.0/0