АИС ДОУ                                                                                               Пятница, 29.03.2024, 11:47

Спортивный зал в  детском саду «Полянка» оборудован всем необходимым!

Физкультурно – игровое оборудование способствует оздоровлению, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию    активной жизненной позиции. Имеет разнообразную форму, состоит из разных материалов и цветов. Обеспечивает эффективное психомоторное развитие. А комфортность и безопасность его использования помогает детям уверенно чувствовать себя во время занятий.

Оборудование спортивного зала составляют:
- гимнастическая стенка (высота 2,5 м);
- лестница-стремянка;
- гимнастическая скамейка (длина 3 м, высота 20, 25, 30 см);
- спортивное стационарное оборудование;
- мишени разных типов;
- стойки, батуты и планки для прыжков;
- пособия для выполнения физических упражнений: мячи, мешочки с песком, обручи, ленточки, палки гимнастические, кубики,    погремушки, шнуры…;
- тренажеры;
- модуль.

Очень важно предусмотреть удобное размещение оборудования, чтобы дети имели возможность подходить к нему с разных сторон, не мешая друг другу.
Один, из приемов повышения эффективности физкультурного оборудования – создание новизны. Это достигается за счет смены  оборудования, объединения разных пособий в своеобразные комплексы (полосы препятствий, дорожки, заборчики…). Интересны приемы новизны, при которых физкультурное оборудование превращается в игровое.
Рациональное использование физкультурного оборудования имеет свою специфику в зависимости от возраста детей. В младших группах оно должно содержать игровой элемент, дающий возможность ребенку свободного перехода от чисто двигательной деятельности к игровой, и наоборот. Можно обеспечить разнообразие двигательной деятельности, используя совсем незначительное количество простых пособий: во-первых, расставляя их по-разному; во-вторых, обучая детей всем основным движениям на каждом из пособий; в-третьих, развивая умение выполнять на каждом пособии все знакомые движения; в-четвертых, объединяя детей в совместных движениях с одним пособием (скакалка, мяч, обруч на двоих). Эффективно используя физкультурное оборудование, педагог обеспечивает разнообразную и интересную для детей деятельность.

Гимнастическая стенка
Несмотря на то, что детская гимнастическая стенка считается развлечением, занятия на этом спортивном комплексе дают ребенку хорошую физическую подготовку.

Маты, батуты, мягкие модули
Это оборудование может быть не только полезным, но и украсит спортзал. Яркие цвета – это важно для общего восприятия ребенком спортивных занятий, которые благодаря красочности могут превратиться в  праздники. Маты должны быть с хорошим наполнителем, чтобы исключить возможность получения ребенком травмы. Модули можно будет использовать как арки, препятствия, строительный материалПрыжки на батуте обеспечат веселое и приятное время препровождение для детей и взрослых.
Активная жизненная энергия, которая бьет неуемным ключом из детей, может быть направлена в правильное русло.

Гимнастическая скамейка, массажные дорожки
Необходимы для профилактики плоскостопия и нарушения осанки, для умения ходьбы по уменьшенной площади опоры  сохранения равновесия, и координации.
Тоннели
Используются для пролезания внутри различными способами и для прокатывания мячей. Это веселая спортивная игра, которая понравится детям и может послужить одним из препятствий на эстафете или соревновании.

Главная задача физического совершенствования 6-7 летних детей состоит в расширении объема двигательных навыков за счет овладения более сложными видами движений из арсенала различных видов спорта.  Большой интерес у них вызывают спортивные игры – баскетбол, футбол, волейбол, настольный теннис, бадминтон, хоккей, флорбол и др.
Игры с мячом развивают глазомер, координацию, смекалку, способствуют общей двигательной активности. Можно сказать, что игры с мячом – специальная комплексная гимнастика: развивается умение схватывать, удерживать, перемещать мяч в процессе ходьбы, бега или в прыжке. Игры с мячом развивают мышечную силу, усиливают работу важнейших органов организма – легких, сердца, улучшают обмен веществ.

Уголок с раздаточным материалом,  пособиями для упражнений
Замечательно, когда все мелкое оборудование расположено в одном месте.  Уголок оформлен  понятно и в ярких красках. В корзинах расположены мячи, мешочки с песком, погремушки, флажки, эстафетные палочки, шнуры, кегли.
Спортивный зал оформлен с учетом возрастных особенностей детей, зарождающихся половых склонностей и интересов и конструируется таким образом, чтобы каждый ребенок мог чувствовать себя в спортивном зале комфортно и безопасно. А спортивное оборудование помогает детям развивать физические качества, формирует у них осознанную потребность заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

«  Март 2024  »