АИС ДОУ                                                                                               Четверг, 28.03.2024, 15:26

№ п.п.

Информация о специальных условиях для инвалидов и лиц с ОВЗ

Соответствие п. 3.12 Приказа Рособрнадзора №831 от 14.08.2020 г.

1.

о специально оборудованных учебных кабинетах

В учреждении оборудовано 14 групповых помещений. В состав групповых ячеек входят: раздевальная (приемная) (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальня, буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная (совмещенная с умывальной). Все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием, настольными  играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, требованиями Основной образовательной программы дошкольного образования МАДОУ № 216 «Детский сад комбинированного вида» и ФГОС ДО.

В МАДОУ № 216  функционирует 2 группы компенсирующего вида для детей с тяжелыми  фонетико-фонематическими нарушениями речи. Группы компенсирующей направленности оснащены в соответствии с возрастными возможностями, особыми потребностями  детей с ОВЗ вышеперечисленных анатомо-физиологических особенностей, обустроен и оснащен кабинет логопеда.

Дети с ОВЗ (анатомо-физиологические особенности: слабовидящие,  амблиопия, косоглазие, аутизм, слабослышащие, ЗПР, умственно-отсталые) могут посещать детский сад на общих основаниях. Для более сложных категорий ОВЗ условия не созданы.

1.

об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Технические средства для проведения практических занятий  (коллективного и индивидуального пользования) для детей (анатомо-физиологические особенности: с тяжелыми, фонетико-фонематическими нарушениями речи, слабовидящие,  амблиопия, косоглазие, аутизм, слабослышащие, ЗПР, умственно-отсталые) - в наличии, для инвалидов и лиц с другими категориями ОВЗ – отсутствуют.

1.

о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Книжный фонд размещён в методическом кабинете и  в каждой возрастной группе. Библиотека не предусмотрена.

1.

об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Для занятий спортом имеется физкультурный зал и спортивная площадка оборудованные спортивным игровым инвентарем, массажными дорожками и оборудованием для спортивных игр.

1.

о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Средства для обучения и воспитания (коллективного и индивидуального пользования) для детей (анатомо-физиологические особенности: с тяжелыми, фонетико-фонематическими нарушениями речи, слабовидящие,  амблиопия, косоглазие, аутизм, слабослышащие, ЗПР, умственно-отсталые) - в наличии, для инвалидов и лиц с другими категориями ОВЗ – отсутствуют.

1.

об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

МАДОУ № 216 по адресу проспект пр. Ленина -152 А  функционирует с 1987 года. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

о специальных условиях питания

В МАДОУ № 216 организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным меню, утвержденным заведующей  ДОУ. Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующими Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ. Персонал пищеблока детского сада обеспечивает потребность воспитанников в пятиразовом питании (второй завтрак – фрукты, сок). Создание отдельного индивидуального меню не практикуется.

1.

о специальных условиях охраны здоровья

В ДОУ создаются условия для охраны здоровья воспитанников. Имеется медицинский, процедурный кабинет, изолятор. В штате учреждения числится старшая медицинская сестра, медицинская сестра.  Медицинское обслуживание осуществляется врачом-педиатром по договору с ГАУЗ «КОДКБ» № 16, в рамках которого организуется систематический мониторинг за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний среди воспитанников.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

- проведение профилактических осмотров;

-мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

- осуществление систематического мониторинга физического развития воспитанников, уровня их заболеваемости;

- обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

- осуществление мониторинга по обучению детей культурно-гигиеническим навыкам и умениям, проведение закаливающих мероприятий;

- проводятся курсы профилактического и лечебного массажа по медицинским показаниям.

1.

о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

1.

об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусмотрено.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

1.

о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

1.

о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат